Comunidad Escolar

 
 RUT o RBD
  -
 Clave:
 
 ¿Olvidó su contraseña?
 


SUBSECRETARIA PRECISA INFORMACION PARA ESTABLECIMIENTOS CON COPAGO


 

30 de Agosto de 2016

 
 

De acuerdo al Ord. Nº 626, de 30 de agosto de 2016, la Subsecretaria de Educación precisó y complementó información entregada en el mes de marzo de 2016, por la División de Educación General.

 

En la comunicación oficial se establece que “… la inaplicabilidad de lo referido en la nueva letra a ter) del artículo 6º de la Ley de Subvenciones para el año escolar 2016, no debe limitarse a dicho año, sino que necesariamente debe extenderse por todo el período en que el establecimiento educacional se mantenga en el régimen de financiamiento compartido…”.

 

Lo anterior implica que, mientras los establecimientos educacionales mantengan copago, no podrán efectuar cobro alguno a los estudiantes que presenten condiciones de vulnerabilidad socioeconómica.

 

Descargue el pdf aquí

 



DOCENTES
PADRES Y APODERADOS
ASISTENTES DE LA EDUCACIÓN
ESTUDIANTES