Comunidad Escolar

 
 RUT o RBD
  -
 Clave:
 
 ¿Olvidó su contraseña?
 


Plazo Rendición Aguinaldo Fiestas Patrias 2016


 

15 de septiembre 2016

 
 

Señores Sostenedores

 

La Ley N°20.883, publicada el 02.12.2015, establece que, dentro del mes de septiembre 2016, se debe realizar el pago del Aguinaldo Fiestas Patrias (art. 8° y art. 5ª), siendo los beneficiados los trabajadores de establecimientos Particulares Subvencionados, no siendo parte de este proceso, los funcionarios del sector Municipal y Particulares Pagados. El pago del Aguinaldo corresponde a aquellos trabajadores que cuenten con contrato vigente al 31 de agosto 2016. Los trabajadores con contrato a honorarios no son considerados en este beneficio, por lo que no les corresponde pago.

 

No corresponde el pago de Aguinaldo a los Sostenedores de los establecimientos educacionales. En tanto que para los Representantes Legales de las EIRL, el pago queda sujeto al dictamen de la Dirección del Trabajo N° 4.823 de fecha 11.11.2003 y ORD. Nª 424 de fecha 09.05.2014, del Director Regional del Trabajo de la Región de Coquimbo.

 

Rendición de Cuentas

 

Realizado el pago del Aguinaldo Fiestas Patrias 2016, se debe realizar la rendición de cuentas de estos recursos mediante aplicativo que se encontrará en sitio comunidad escolar, siendo este el único medio para efectuarla, para lo cual existe plazo hasta el 28 de octubre 2016. El no realizar la rendición o hacerlo fuera del plazo establecido, será informado a la Superintendencia de Educación.

 

Quienes perciban maliciosamente este bono que otorga esta ley, deberán restituir quintuplicada la cantidad recibida en exceso, sin perjuicio de las sanciones administrativas y penales que pudieren corresponderles (Art. 12 Ley 20.799).

 

Para los docentes y asistentes de la educación que se desempeñan en el sector municipal y particular subvencionado, en caso que el Aguinaldo de Fiestas Patrias lo perciban en el sector municipal deberán reintegrar los valores transferidos en este proceso.

 

En caso que deba realizar reintegro, estos valores deben ser entregados al encargado de Pago del Departamento Provincial que corresponde al establecimiento. Para esta acción, así como para realizar la rendición de cuentas en línea, los sostenedores tienen plazo hasta el 28 de octubre 2016.

 



DOCENTES
PADRES Y APODERADOS
ASISTENTES DE LA EDUCACIÓN
ESTUDIANTES