Comunidad Escolar

 
 RUT o RBD
  -
 Clave:
 
 ¿Olvidó su contraseña?
 


Plataforma habilitada para postulación al concurso de transporte escolar en zonas rurales año 2019


 

15 de Mayo 2019

 
 

Srs./as. Sostenedores/as y Directores/as:

 

Ofreciendo disculpas por los inconvenientes tecnológicos presentados las semanas anteriores, informamos que la plataforma para la postulación al fondo T.E.R. 2019 ya se encuentra disponible.

 

Tal como se indicó en la noticia del 25 de abril de este año:

 

“Se encuentran aprobadas las bases del concurso de transporte escolar para zonas rurales (TER) a objeto de apoyar y promover iniciativas formuladas desde los sostenedores de establecimientos regidos por el DFL n°2 de 1998, y por el Decreto Ley n°3.166 de 1980, con el fin de solucionar las dificultades de transporte para estudiantes de educación parvularia, básica, media y especial que estudian en zonas rurales o en situación de aislamiento geográfico, de modo de asegurar la continuidad de la trayectoria educativa de los mismos.”.

 

PREPARACIÓN DEL PROYECTO TER

 

  • 1. Una vez completado el formulario de postulación en la plataforma, descargar su comprobante en PDF.
  • 2. Luego, deben completar la ficha única de transporte escolar (con trayectos, gastos y nómina de los estudiantes).
  • 3. Por último, adjuntar la ficha y el PDF vía correo electrónico al TER de la región del RBD que postula. No se aceptarán cambios en el formato adjunto u omisiones en los datos.

 

PLAZO DE POSTULACION

 

16 al 31 de mayo del 2019, ambas fechas inclusive.

 

COORDINADORES REGIONALES TER

RegiónCoordinador/aCorreoTeléfono
ARICACarolina Cataldo Ayalacarolina.cataldo@mineduc.cl58-2571835
TARAPACÁCarlos Elgueda Contrerascarlos.elgueda@mineduc.cl 57-2247856
ANTOFAGASTASergio Merino Díazsergio.merino@mineduc.cl55-2891432
ATACAMASebastian Herrera Narria sebastian.herrera@mineduc.cl52-2542047
COQUIMBOJulián Sandoval Saavedrajulian.sandoval@mineduc.cl51-2673644
VALPARAÍSORobinson Letelier Delaunoyrobinson.letelier@mineduc.cl32-2182593
METROPOLITANATindal Smith Cantillanatindal.smith@mineduc.cl22-4065194
METROPOLITANAGonzalo Riquelme Lópezgonzalo.riquelme@mineduc.cl22-4065202
O'HIGGINSLucía Loreto Cid Figueroalucia.cid@mineduc.cl72-2974348
MAULEGraciela Urra Gaticagraciela.urra@mineduc.cl71-2533282
MAULERené Morales Menareneo.morales@mineduc.cl71-2533257
BÍOBÍO y ÑUBLERubén Ulloa Aguillónruben.ulloa@mineduc.cl41-2181076
ARAUCANÍALoretto Navarrete Nloretto.navarrete@mineduc.cl45-2654854
LOS RÍOSPablo Burgos Silvapablo.burgos@mineduc.cl63-2671244
LOS LAGOSTulio Scheihing Harvestulio.scheihing@mineduc.cl65-2772359
AYSÉNValeria Lara Pérezvaleria.lara@mineduc.cl67-2582832
MAGALLANESJosé Rosales Velásquezjose.rosales@mineduc.cl 61-2740234

 



DOCENTES
PADRES Y APODERADOS
ASISTENTES DE LA EDUCACIÓN
ESTUDIANTES